Comités étudiants CPA

Il existe des comités étudiants CPA dans chacune des universités de la province. Leur mission est d’assurer la visibilité de l’Ordre sur les campus des universités et d’établir des liens avec les étudiants en organisant des activités de promotion de la profession de CPA. Les principaux objectifs des comités sont de renseigner les étudiants sur le titre de CPA, de favoriser leur sentiment d’appartenance envers la profession ainsi que de sensibiliser l’Ordre aux besoins des étudiants.

N’hésitez pas à communiquer avec eux, ils sont là pour vous aider!

 

École de gestion John-Molson de l’Université Concordia (JMSB)

1450, rue Guy, C.P. 4.118
Montréal (Québec)  H3H 0A1
Coprésident : Marco Rossi
marco.rossi@jmas.ca

Coprésidente : Danica Sanchez
danica.sanchez@jmas.ca


 

École des sciences de la gestion de l’UQAM (ESG UQAM)

315, rue Sainte-Catherine Est
C.P. 8888, succursale A, Local R-M255
Montréal (Québec)  H3C 3P8
Président : Antoine Bernard-Laberge
president@comitecpaesg.com


 

HEC Montréal

3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine, Local RJ-881
Montréal (Québec)  H3T 2A7
Président : Jamal El-Abdallah
jamal.el-abdallah@hec.ca 


Université Bishop's

Bishop's University Accounting Society
William School of Business - Bishop's University 
2600, rue Collège
Sherbrooke (Québec)  J1M 1Z7
Présidente : Elizabeth Gauthier
egauthier16@ubishops.ca


 

Université Laval

Faculté des sciences administratives
2325, rue de la Terrasse
Pavillon Palasis-Prince, Local 0439
Québec (Québec)  G1V 0A6
Président : Simon Cloutier 
cloutier_23@hotmail.com


 

Université McGill

Édifice Bronfman, Local 038
1001, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec)  H3A 1G5
Président : Jia Liang Shen
jia.l.shen@mail.mcgill.ca


Université de Sherbrooke

École de gestion de Sherbrooke, Local K1-1030
2500, boulevard de l’Université, C.P. 59
Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1
Président : Charles-André Lepage
charles-andre.lepage@usherbrooke.ca


Université du Québec à Chicoutimi

Module d’économie et de gestion
555, boulevard de l’Université, C.P. 26DSEA
Chicoutimi (Québec)  G7H 2B1
Présidente : Marianne Besson
marianne_b28@hotmail.com


 

Université du Québec à Rimouski

Module d’économie et de gestion
300, allée des Ursulines
Rimouski (Québec)  G5L 3A1
Présidente : Emilie Turcotte
comite_cpa_uqar@outlook.com


 

Université du Québec à Rimouski – Campus de Lévis

1595, boulevard Alphonse-Desjardins
Lévis (Québec)  G6V 0A6
Présidente : Élodie Giguère 
elodie_giguere@hotmail.com


 

Université du Québec à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Pavillon Ringuet, Local 2133
Trois-Rivières (Québec)  G9A 5H7
Présidente : Ariane Villemure 
ariane.villemure@uqtr.ca


Université du Québec à Trois-Rivières – Campus de Longueuil

Centre universitaire de Longueuil / Collège Édouard-Montpetit
100, rue De Gentilly Est, Local D-308d
Longueuil (Québec)  J4H 4A9
Présidente : Marie-Carmen Dallaire
marie-carmen.dallaire@uqtr.ca


Université du Québec à Trois-Rivières – Campus de Drummondville

555, boulevard de l’Université, Local 0008
Drummondville (Québec)  J2C 0R5
Président : Alexandre Fabi 
alexandre.fabi@uqtr.ca


 

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

445, boul. de l’Université, Local D-112
Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 5E4
Présidente : Sophia Desrochers
sophia.desrochers@uqat.ca


Université du Québec en Outaouais

Pavillon Lucien-Brault, Local A-1218
101, rue Saint-Jean-Bosco
Gatineau (Québec)  J8Y 3G5
Présidente : Maude Fecteau
comiteetudiantcpa@uqo.ca

1.0.0.0